研究领域 |
名次 |
所属机构 |
分析师 |
(C)策略研究 |
1 |
申银万国 |
袁宜,朱安平,凌鹏,夏钦,冯宇 |
|
2 |
安信证券 |
程定华,诸海滨,范妍 |
|
3 |
中信证券 |
于军,郤峰,陈华良,刘浩波,刘可,刘津 |
|
4 |
兴业证券 |
张忆东,李彦霖,吴峰 |
|
5 |
华泰联合 |
穆启国,冯伟,刘湘宁 |
|
入围奖 |
中银国际 |
张戬 |
|
入围奖 |
中信建投 |
周金涛,安尉 |
(C)传播与文化 |
1 |
中金公司 |
金宇,钟文明 |
|
2 |
申银万国 |
万建军 |
|
3 |
招商证券 |
赵宇杰 |
|
4 |
中银国际 |
刘都,冯雪 |
|
5 |
国金证券 |
毛峥嵘 |
|
入围奖 |
中信证券 |
皮舜 |
|
入围奖 |
中投证券 |
冷星星 |
(D)电力、煤气及水等公用事业 |
1 |
中信证券 |
杨治山,吴非 |
|
2 |
国金证券 |
赵乾明 |
|
3 |
招商证券 |
彭全刚 |
|
4 |
国信证券 |
徐颖真,谢达成 |
|
5 |
中金公司 |
陈俊华,黄文龙,张羽 |
|
入围奖 |
中银国际 |
于念 |
|
入围奖 |
申银万国 |
余海 |
(D)电力设备 |
1 |
中银国际 |
韩玲 |
|
2 |
国金证券 |
张帅,刘江啸 |
|
3 |
安信证券 |
黄守宏 |
|
4 |
中信证券 |
刘磊,杨凡 |
|
5 |
中金公司 |
陈华 |
|
入围奖 |
招商证券 |
王鹏 |
|
入围奖 |
申银万国 |
王轶 |
(D)电子 |
1 |
中金公司 |
赵晓光 |
|
2 |
招商证券 |
张良勇,何金孝 |
|
3 |
国金证券 |
程兵 |
|
入围奖 |
中信证券 |
梁骏,鄢凡 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
刘亮 |
(F)房地产 |
1 |
国泰君安 |
孙建平,李品科 |
|
2 |
中银国际 |
田世欣 |
|
3 |
华泰联合 |
鱼晋华,肖肖 |
|
4 |
中信证券 |
陈聪 |
|
5 |
招商证券 |
贾祖国 |
|
入围奖 |
申银万国 |
殷姿,江征雁 |
|
入围奖 |
国信证券 |
方焱,区瑞明 |
(F)纺织和服饰 |
1 |
中信证券 |
李鑫,鞠兴海 |
|
2 |
招商证券 |
王薇,张永为 |
|
3 |
申银万国 |
王立平 |
|
入围奖 |
中银国际 |
刘都,郑媛 |
|
入围奖 |
国金证券 |
张斌 |
(F)非金属类建材 |
1 |
国金证券 |
贺国文 |
|
2 |
国泰君安 |
韩其成 |
|
3 |
中信证券 |
潘建平 |
|
4 |
中银国际 |
李攀 |
|
5 |
中投证券 |
李凡 |
|
入围奖 |
华泰联合 |
周焕 |
|
入围奖 |
中金公司 |
罗炜,关雪 |
(F)非银行金融机构 |
1 |
国信证券 |
邵子钦,童成墩,田良 |
|
2 |
招商证券 |
罗毅,洪锦屏 |
|
3 |
华泰联合 |
李聪,张黎 |
|
4 |
中银国际 |
袁琳,孙鹏,尹劲桦 |
|
5 |
中金公司 |
周光,王松柏 |
|
入围奖 |
安信证券 |
杨建海 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
梁静,董乐 |
(G)钢铁 |
1 |
国金证券 |
周涛,笃慧,王招华 |
|
2 |
中银国际 |
乐宇坤 |
|
3 |
招商证券 |
张士宝 |
|
4 |
中信证券 |
周希增,李宏亮 |
|
5 |
国信证券 |
郑东,秦波 |
|
入围奖 |
申银万国 |
赵湘鄂,高媛 |
|
入围奖 |
中金公司 |
罗炜 |
(H)宏观经济 |
1 |
安信证券 |
高善文,莫倩,尤宏业 |
|
2 |
中银国际 |
程漫江,叶丙南,李涛 |
|
3 |
中信证券 |
诸建芳,孙稳存 |
|
4 |
申银万国 |
李慧勇 |
|
5 |
兴业证券 |
董先安 |
|
入围奖 |
中金公司 |
哈继铭,张智威,邢自强,徐剑 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
姜超,王虎 |
(J)机械 |
1 |
招商证券 |
刘荣,王轶铭 |
|
2 |
中银国际 |
胡文洲,史祺,许民乐,罗丹 |
|
3 |
中信证券 |
郭亚凌,薛小波,张霆 |
|
4 |
国金证券 |
董亚光,张昊 |
|
5 |
申银万国 |
李晓光 |
|
入围奖 |
安信证券 |
张仲杰,林晟 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
吴华,刘建刚 |
(J)基础化工 |
1 |
申银万国 |
周小波,郑治国 |
|
2 |
中银国际 |
倪晓曼,陈恬 |
|
3 |
兴业证券 |
郑方镳 |
|
4 |
中信证券 |
刘旭明 |
|
5 |
安信证券 |
刘军,谭志勇 |
|
入围奖 |
华泰联合 |
肖晖,李辉 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
任静 |
(J)计算机 |
1 |
申银万国 |
尹沿技,李晶 |
|
2 |
中信证券 |
张新峰 |
|
3 |
国信证券 |
段迎晟 |
|
入围奖 |
中信建投 |
吕江峰 |
|
入围奖 |
平安证券 |
刘武 |
(J)家电、休闲品和奢侈品 |
1 |
中信证券 |
胡雅丽,廖欣宇 |
|
2 |
国信证券 |
王念春 |
|
3 |
中金公司 |
黄文倩,郭海燕 |
|
4 |
国金证券 |
王晓莹 |
|
5 |
申银万国 |
付娟 |
|
入围奖 |
中投证券 |
袁浩然 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
王稹,方馨 |
(J)建筑和工程 |
1 |
中信证券 |
潘建平,杨涛 |
|
2 |
国泰君安 |
韩其成 |
|
3 |
招商证券 |
王小勇 |
|
入围奖 |
中银国际 |
李攀 |
|
入围奖 |
国金证券 |
贺国文 |
(J)交通运输 |
1 |
中信证券 |
马晓立,张宏波,纪云涛,曾旭,邱颖 |
|
2 |
国信证券 |
郑武,陈建生,岳鑫,高健 |
|
3 |
中银国际 |
杜建平,刘会明,李雁 |
|
4 |
招商证券 |
姚俊,纪敏 |
|
5 |
中金公司 |
陶薇,杨鑫,任重 |
|
入围奖 |
国金证券 |
黄金香 |
|
入围奖 |
华泰联合 |
李军,范倩蕾,周晔 |
(J)金融工程 |
1 |
国信证券 |
葛新元,董艺婷,焦健,杨涛,林晓明,阳璀,周琦,黄志文,王军清,康亢,徐左乾,刘舒宇 |
|
2 |
华泰联合 |
杨戈,王红兵,谢江,曹力,练海俊 |
|
3 |
申银万国 |
提云涛,杨国平,朱岚,刘敦,马骏,袁英杰,李鹏,刘均伟 |
|
入围奖 |
中信证券 |
胡浩,严高剑,马坚,林小驰 |
|
入围奖 |
安信证券 |
付强,常科丰,任瞳,潘凡 |
(M)煤炭开采 |
1 |
招商证券 |
卢平,王培培 |
|
2 |
申银万国 |
詹凌燕,李洁 |
|
3 |
中银国际 |
唐倩,罗丹 |
|
4 |
中信证券 |
罗泽汀 |
|
5 |
国泰君安 |
杨立宏 |
|
入围奖 |
国金证券 |
龚云华 |
|
入围奖 |
湘财证券 |
刘昭亮 |
(N)农林牧渔 |
1 |
国金证券 |
谢刚 |
|
2 |
中信证券 |
毛长青,施亮 |
|
3 |
申银万国 |
赵金厚,李宏鹏 |
|
4 |
中金公司 |
袁霏阳,杨柯 |
|
5 |
招商证券 |
朱卫华,黄珺,董广阳 |
|
入围奖 |
华泰联合 |
蒋小东,吴晓丹 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
秦军 |
(P)批发和零售贸易 |
1 |
中信证券 |
赵雪芹,胡维波,姜娅,彭子姮 |
|
2 |
中银国际 |
刘都,郑媛 |
|
3 |
中金公司 |
郭海燕,钱炳 |
|
4 |
华泰联合 |
吴红光,耿邦昊 |
|
5 |
申银万国 |
金泽斐,陶成知 |
|
入围奖 |
国信证券 |
孙菲菲,吴美玉 |
|
入围奖 |
海通证券 |
路颖,汪婷 |
(Q)汽车和汽车零部件 |
1 |
中信证券 |
李春波,许英博 |
|
2 |
华泰联合 |
姚宏光,黄未樵 |
|
3 |
中银国际 |
胡文洲,王玉笙 |
|
4 |
申银万国 |
姜雪晴,吴昊 |
|
5 |
招商证券 |
汪刘胜 |
|
入围奖 |
平安证券 |
余兵,王德安 |
|
入围奖 |
国信证券 |
李君,左涛 |
(S)社会服务业 |
1 |
中信证券 |
赵雪芹,姜娅 |
|
2 |
中银国际 |
刘都,冯雪 |
|
3 |
招商证券 |
苏平,林周勇 |
|
入围奖 |
中投证券 |
曾光 |
|
入围奖 |
国信证券 |
廖绪发 |
(S)石油化工 |
1 |
中信证券 |
殷孝东,黄莉莉 |
|
2 |
申银万国 |
郑治国,俞春梅 |
|
3 |
招商证券 |
裘孝峰 |
|
4 |
中投证券 |
芮定坤 |
|
5 |
国金证券 |
刘波 |
|
入围奖 |
国信证券 |
李晨,严蓓娜 |
|
入围奖 |
中金公司 |
林益欣,关滨 |
(S)食品饮料 |
1 |
申银万国 |
童驯,赵金厚,韩威俊 |
|
2 |
中信证券 |
黄巍,周颖 |
|
3 |
招商证券 |
朱卫华,董广阳,黄珺 |
|
4 |
中金公司 |
袁霏阳,孙轶佳 |
|
5 |
国泰君安 |
胡春霞,许娟娟 |
|
入围奖 |
银河证券 |
董俊峰,王国平 |
|
入围奖 |
国金证券 |
陈钢 |
(T)通信 |
1 |
国金证券 |
陈运红 |
|
2 |
中信建投 |
戴春荣,高辉 |
|
3 |
中金公司 |
陈昊飞 |
|
4 |
中信证券 |
张兵,宫俊涛 |
|
5 |
招商证券 |
曾斌 |
|
入围奖 |
安信证券 |
黄文戈 |
|
入围奖 |
国信证券 |
严平 |
(Y)衍生品研究 |
1 |
国信证券 |
葛新元,董艺婷,焦健,杨涛,林晓明,阳璀,周琦,黄志文,王军清,康亢,徐左乾,刘舒宇 |
|
2 |
华泰联合 |
杨戈,王红兵,谢江,曹力,练海俊 |
|
3 |
申银万国 |
提云涛,杨国平,朱岚,刘敦,马骏,袁英杰,李鹏,刘均伟 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
蒋瑛琨,吴天宇,何苗,杨喆,刘富兵 |
|
入围奖 |
安信证券 |
付强,常科丰,任瞳,潘凡 |
(Y)医药生物 |
1 |
中信证券 |
姚杰,贺菊颖,季序我 |
|
2 |
申银万国 |
罗鶄,娄圣睿,叶飞 |
|
3 |
安信证券 |
洪露,李秋实 |
|
4 |
国信证券 |
贺平鸽,丁丹 |
|
5 |
中投证券 |
周锐 |
|
入围奖 |
国金证券 |
黄挺,李敬雷,李龙俊 |
|
入围奖 |
招商证券 |
李珊珊 |
(Y)银行 |
1 |
中信证券 |
朱琰,肖斐斐,程桯 |
|
2 |
中金公司 |
毛军华,罗景 |
|
3 |
国泰君安 |
伍永刚,王丽雯,邱冠华 |
|
4 |
中银国际 |
袁琳,孙鹏,尹劲桦 |
|
5 |
国金证券 |
张英,陈建刚 |
|
入围奖 |
华泰联合 |
吴松凯,周俊 |
|
入围奖 |
国信证券 |
邱志承,黄飆 |
(Y)有色金属 |
1 |
华泰联合 |
叶洮,王茜,张勇 |
|
2 |
国信证券 |
彭波 |
|
3 |
安信证券 |
衡昆 |
|
4 |
中银国际 |
乐宇坤 |
|
5 |
申银万国 |
叶培培 |
|
入围奖 |
第一创业 |
巨国贤 |
|
入围奖 |
中信证券 |
薛峰 |
(Z)造纸印刷 |
1 |
申银万国 |
周海晨 |
|
2 |
国泰君安 |
王峰,徐琳 |
|
3 |
国金证券 |
万友林 |
|
4 |
中信证券 |
许骏,朱佳 |
|
5 |
国信证券 |
李世新 |
|
入围奖 |
中银国际 |
倪晓曼 |
|
入围奖 |
招商证券 |
王旭东,濮冬燕 |
(Z)债券研究 |
1 |
中金公司 |
徐小庆,陈健恒,徐寒飞,姬江帆,许艳,张继强 |
|
2 |
国泰君安 |
姜超,陈岚,袁新钊 |
|
3 |
申银万国 |
张睿,唐玲娟 |
|
入围奖 |
中投证券 |
何欣,申俊华,王纯,覃圣尧 |
|
入围奖 |
国信证券 |
李怀定,张旭,高宇,刘子宁 |
本土金牌研究团队 |
1 |
中信证券 |
|
|
2 |
申银万国 |
|
|
3 |
中银国际 |
|
|
4 |
招商证券 |
|
|
5 |
国金证券 |
|
进步最快研究机构 |
1 |
中银国际 |
|
|
2 |
东方证券 |
|
|
3 |
兴业证券 |
|
最具创新能力研究机构 |
1 |
中银国际 |
|
|
2 |
申银万国 |
|
|
3 |
招商证券 |
|
最具独立性研究机构 |
1 |
申银万国 |
|
|
2 |
中银国际 |
|
|
3 |
中金公司 |
|
最具影响力研究机构 |
1 |
申银万国 |
|
|
2 |
中信证券 |
|
|
3 |
中金公司 |
|
|
4 |
中银国际 |
|
|
5 |
安信证券 |
|
|